Отзыв. Мадагаскар. Цуканов Алексей
Тур нам в целом понравился. Всё, что указано в программе, мы посмотрели, принимающая сторона была на высоте. Гид хорошо говорил по-русски, почти без акцента. Мадагаскар оказался весьма бедной страной, с ужасными дорогами. Он стал лидером по антирейтингу дорожных покрытий среди 70 стран, где мы были В туре мы перемещались на микроавтобусах, хотя гораздо быстрее там передвигаться на джипах (но это возможно удорожит тур)
Пре-тур Фамадихана произвел смешанные впечатления. А лемуры были выше всяких похвал. Интересное сафари в парке Андасиб, и ночью, и днём, отель очень хороший. Пальмариум лодж - вообще супер! Лемуры были везде, сидели на веранде, позировали для селфи, пытались зайти в номера. Обязательно нужен фонарик, для ночных сафари, и ночью - электричество отключают.
Поездка на остров Сент Мэри лично нам не очень понравилась: море было - глубина по коленку. К тому же много морских ежей. И китовое сафари для нас несколько экстремальная экскурсия. Для наблюдения за китами они используют небольшие лодочки в открытом океане. Качка сильная, волной заливает с головы до ног. Надо брать на эту экскурсии водозащитные кейсы для фото-видео. Из плюсов - в отеле Мантис - бесплатный прокат сапов и каяков - покатались отлично.
Деньги все менять можно только в аэропорту, обменников нет, банков почти нет. Страна дешевая, на 2 недели где-то 300-350$ должно хватить на человека. Аптеки есть только в Антананариво, и очень мало - все лекарства брать с собой Декларацию на вввоз-вывоз валюты можно оформить по прилёту слева от зелёного коридора, минут 5 займёт, но её не спрашивали при выезде. Разрешения на вывоз камней при вылете не спрашивали ни у кого. В июле - пик холода, нужно брать тёплые вещи. Утром до +7 градусов может быть. Часто выключают электричество, даже в столице. Нужен фонарик. Перед вылетом из Антананариво за двое суток желательно зарегистрироваться онлайн, это сильно сократит время.